Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

РФ_герб.bmp

Государственные премии Российской Федерации в области науки и техники, 
Премии Правительства РФ,
Ленинские премии и Сталинские премии

 
Год
Премия/Цикл работ
Лауреаты
2016 г.
Государственная премия РФ
за разработку научного направления "Геохимия изотопов углерода", теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов.
 Галимов Эрик Михайлович
2008 г.
Премия Правительства РФ
за цикл работ по радиоэкологии.
Мясоедов Борис Федорович
Новиков Александр Павлович
2001 г.
Премия Правительства РФ
за создание мобильных химико-аналитических лабораторий.
Мясоедов Борис Федорович
2000 г.
Премия Правительства РФ
За работы в области химии макроциклических соединений.
Золотов Юрий Александрович
1999 г.


Государственная премия РФ
за создание теории и методов расчета оптических молекулярных спектров и разработка экспертной системы для идентификации и анализа сложных соединений (подробности здесь)
за цикл работ по созданию теории и методов расчета оптических молекулярных спектров и разработку экспертной системы для идентификации и анализа сложных соединений
Грибов Лев Александрович
Баранов Виктор Иванович
Дементьев Василий Александрович
Эляшберг Михаил Евхононович
1995 г.
Государственная премия РФ
за коллективный цикл трудов по проблемам  "Эволюции осадочной оболочки
Земли (палеогеография, литология, геохимия, тектоника".
Ронов Александр Борисович
Хаин Виктор Ефимович
Балуховский Александр Николаевич
Сеславинский Кирилл Борисович
1991 г.
Государственная Премия РФ
за цикл работ по ионной хроматографии
Золотов Юрий Александрович
Синявин Марк Моисеевич
1989 г.
Государственная Премия СССР
за геологический анализ радарных данных  Венеры 15 и 16.
Базилевский Александр Тихонович
Пронин Алексей Александрович
Бурба Георгий Александрович
1987 г. Премия Совета Министров СССР
за работы по закрытой тематике ("Холст-2АН")
Саввин Сергей Борисович
Дедкова Валентина Павловна
1986 г.
Государственная Премия СССР
за цикл работ «Соединения металлов в ранее неизвестных состояниях окисления и исследование их свойств и применение»
Мясоедов Борис Федорович
1984 г.
Государственная Премия СССР
за создание специальной техники (закрытая тематика).
Хитров Лев Михайлович
Степанец Олег Викторович
Карпов Вадим Семенович
1984 г.
Ленинская премия
за работы по закрытой тематике.
Хитров Лев Михайлович
1984 г.
Государственная Премия СССР
за исследование Луны и планет.
Барсуков Валерий Леонидович
1983 г.
Государственная Премия СССР
за исследование Венеры на АМС «Венера-13» и «Венера-14».
Барсуков Валерий Леонидович
Сурков Юрий Александрович
Карпов Вадим Семенович
1977 г.
Государственная Премия СССР
за создание специальной техники (работа по закрытой теме).
Борцов Николай Павлович
1977 г.
Государственная Премия СССР
за работы в области космических исследований, исследований глубинных зон земной коры и разработки геохимического прогноза катастрофических землетрясений.
 
Кирнозов Феликс Федорович
Мясоедов Борис Федорович
Наумов Георгий Борисович
Новиков Юрий Петрович
Сенявин Марк Моисеевич
Скляренко Игорь Сергеевич
Сурков Юрий Александрович
1977 г.
Государственная премия СССР
за развитие космических исследований.
Тарасов Лев Сергеевич
 
1972 г.
Государственная премия СССР
за разработку теории и новых методов анализа высокочистых металлов, полупроводниковых материалов и химических реактивов.
Виноградов Александр Павлович
Алимарин Иван Павлович
Золотов Юрий Александрович
Чупахин Михаил Сергеевич
Яковлев Юрий Всеволодович
Синявин Марк Моисеевич
1971 г.
Государственная премия СССР
 
Золотов Юрий Александрович
1970 г.
Ленинская премия
за специальные работы в области космических исследований (закрытая тема).
Сурков Юрий Александрович
1969 г.
Государственная премия СССР
за участие в работе «Тектоника Евразии».
Удинцев Глеб Борисович
1965 г.
Ленинская премия
за участие в разработке геолого-геохимических основ прогнозирования и поиска месторождений полезных ископаемых.
Щербина Владимир Витальевич
Тугаринов Алексей Иванович
Герасимовский Василий Иванович
Виноградов Александр Павлович.           
1964 г.
Ленинская премия
за научные исследования биологической роли микроэлементов и применение их в сельском хозяйстве.
Ковальский Виктор Владиславович
1962 г.
Ленинская премия
за научные труды в области химических наук (закрытая тема).
Виноградов Александр Павлович
Палей Петр Николаевич
Рябчиков Дмитрий Иванович
1960 г.
Ленинская премия
за специальные работы в области космических исследований (закрытая тема).
Назарова Татьяна Николаевна
1953 г.
Сталинская премия
за работу «Геоморфология дна Охотского моря».
Удинцев Глеб Борисович
1952 г.
Сталинская премия
за исследование в области метеоритики.
Кринов Евгений Леонидович
1951 г.
Сталинская премия
за научный труд «Геохимия редких и рассеянных элементов в почве» (1950).
Виноградов Александр Павлович
Малюга Дмитрий Петрович
1949 г.
Сталинская премия
за выполнение специального задания (закрытая тема). 
Виноградов Александр Павлович
Палей Петр Николаевич
Рябчиков Дмитрий Иванович
1947 г.
Сталинская премия
за разработку нового метода ночной аэрофотосъёмки.                                         
Абрамсон Илья Соломонович
1943 г.
Сталинская премия
за многолетние выдающиеся работы в области науки.
Вернадский Владимир Иванович
1934 г.
Премия им. В.И. Ленина
за работы по изучению форм нахождения в природе и свойств  тяжёлой воды.
Виноградов Александр Павлович