Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
июл 17
ФАНО России подвело итоги общественного обсуждения программ по структуризации институтов и формированию кадрового резерва

​Источник информации: сайт ФАНО России, 17.07.2015
ФАНО России публикует результаты общественной экспертизы двух программ. Одна из них касается подходов к структуризации сети научных организаций, входящих в структуру федерального агентства, другая – принципов формирования системы кадрового резерва. В мае текущего года документы были размещены в открытом доступе на специальной интернет-площадке. В течение двух месяцев каждый желающий мог высказать свое мнение по каждому из пунктов обеих программ. Представляем вашему вниманию итоги опроса.

Наибольшее количество одобренных предложений наблюдается в обсуждении программы структуризации научных организаций, так 57% из выдвинутых инициатив было полностью (17%) либо частично (41%) принято. В доработанном докладе по формированию кадрового резерва было учтено около 48% от общего числа предложений, внесённых экспертами на краудсорсинг-платформу ФАНО России, из которых 22% были приняты полностью и 26% приняты частично. Таким образом, примерно в половине случаев мнение экспертов было учтено.

Наибольший интерес в экспертизе программы формирования кадрового резерва общественные деятели проявили к разделу 1 "Кадровый потенциал научных организаций", 46% постов общественных экспертов были размещены к данному разделу. Также большое количество идей было высказано к разделу 2 "Проблемы развития кадрового потенциала" и к разделу 3 "Кадровый резерв: основные характеристики", на которые приходится 19% и 11% предложений соответственно. Наибольшее количество предложений по структуризации научной сети было внесено по разделу 1 "Анализ научного сектора ФАНО России", 52% из общего пула экспертных идей, 11% и 14% предложений внесено к разделам 2 " Ключевые принципы и условия структурных преобразований научных организаций" и 3 "Единые подходы к структурным преобразованиям научных организаций" соответственно.
Результатом открытого диалога стал качественно проработанный документ, который станет основой для дальнейшей деятельности рабочих групп.
В настоящий момент рассматривается вопрос приглашения наиболее активных участников общественной экспертизы, проведенной на краудсорсинг портале ФАНО России, к участию в деятельности соответствующих рабочих групп в качестве экспертов.
Первый опыт применения краудсорсинг-подхода показал свою высокую эффективность в процессе выработки коллективных решений, учитывающих позиции максимального количества заинтересованных сторон и максимальное количество мнений. В ближайшее время на общественную экспертизу будут вынесены новые проекты ФАНО России.

 

Заметки

Нет заметок для этой записи.